Круглый стол "Перспективы развития региональных проектов: формы взаимодействия и способы продвижения проектов"

В Центре делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол "Перспективы развития региональных проектов: формы взаимодействия и способы продвижения проектов"

15 июля 2015 года в Центре делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол "Перспективы развития региональных проектов: формы взаимодействия и способы продвижения проектов".
В круглом столе приняли участие руководители десяти органов исполнительной власти Омской области, участвующих в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на территории Омской области, преподаватели Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также лица, включенные в резерв управленческих кадров Омской области.
Данное мероприятие проводилось в целях подведения промежуточных итогов работы по организации командного проектного взаимодействия.
С 2014 года региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на территории Омской области совместно с Центром делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского целенаправленно занимаются проработкой вопросов регионального проектного управления.
Впервые в рамках учебного процесса на базе ЦДО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского региональными проектными командами, сформированными из слушателей Президентской программы 2014/15 учебного года, преподавателей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и представителей органов исполнительной власти Омской области разработаны четыре "пилотных" регионально значимых проекта.
Подготовка проекта развития своей организации в рамках учебного процесса является обязательным условием проектно-ориентированного обучения и отличительной особенностью Президентской программы. Переход от разработки проектов развития конкретных организаций к разработке проектов регионального значения является новым, перспективным направлением работы в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Омской области, председатель региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Владимир Борисович Компанейщиков, который подчеркнул, что работа в региональных проектах меняет всех участников взаимодействия и является механизмом сотрудничества власти и бизнеса, основанным на общественной инициативе и поддержке власти.
На круглом столе руководителям органов исполнительной власти Омской области представлены следующие региональные проекты:
1. "Внедрение и популяризация комплекса ГТО на территории Омской области"– проект Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
2. "Разработка механизма реализации совместной образовательной программы в сетевой форме профессиональными образовательными организациями"– проект Министерства образования Омской области.
3. "Продвижение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории Омской области" – проект Главного управления информационных технологий и связи Омской области.
4. "Подготовка аналитического обоснования создания центра аддитивных технологий" – проект Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.
В рамках круглого стола состоялось конструктивное обсуждение проделанной работы, проведена всесторонняя оценка проектов, высказаны предложения по продвижению и реализации проектов, а также определены направления совместной деятельности в рамках дальнейшей разработки региональных проектов.
Также, в рамках круглого стола Владимир Борисович Компанейщиков вручил благодарственное письмо Губернатора Омской области Александру Викторовичу Казанцеву за активное участие в VI Межрегиональном конкурсе участников Президентской программы "Менеджер года - 2014", прошедшем в Красноярске, на котором команда Омской области с проектом "Запуск производства подошвы спецобуви для строительной отрасли" заняла третье место в номинации "Коммерческие проекты".

27.07.2015 12:04