Подведение итогов форсайт-сессии в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского

Центр делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского организовал для слушателей Президентской программы форсайт-сессию.

В настоящее время в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского проходят обучение 29 руководителей по проектно-ориентированной программе профессиональной переподготовки "Управление развитием организации" в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации 2017/18 учебного года (Президентская программа подготовки управленческих кадров).                                                                                    В рамках образовательного процесса Центр делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского провел для слушателей промежуточную аттестацию по дисциплине "Экономика", одним из элементов которой стала форсайт-сессия "Формирование портфеля проектов города Омска".
     Цель форсайт-сессии: определение потенциальных проектов развития города Омска.
   Методом коллективного "мозгового штурма" команды из слушателей формировали карты трендов по факторам (социально-демографические, технологические, культурно-религиозные, политико-правовые, экологические, экономические), анализировали тенденции в развитии города Омска, определяли наиболее значимые возможности и угрозы.
     Результатом мероприятия стала подготовка карт проектов в таких секторах, как:
- промышленность;
- химическая промышленность;
- IT-сектор;
- ЖКХ;
- социально-культурная сфера;
- здравоохранение.
   1 марта 2018 года в Центре делового образования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась презентация пяти наиболее интересных и актуальных проектов для перспективного развития города Омска.
     1. Проект "Город активных людей" направлен на повышение качества жизни людей в городе Омске с помощью организации интерактивного взаимодействия органов власти с жителями на базе единого интернет-портала, позволяющего выявлять, анализировать и учитывать мнение граждан о деятельности городских органов власти и реализации городских проектов, затрагивающих интересы граждан.
   2. Проект "Промышленный коворкинг" предполагает создание в городе Омске Центра промышленного коворкинга и фрилансинга – пространства для взаимодействия промышленных предприятий региона с государственными органами, технологическими компаниями, исследовательскими центрами, учебными организациями, специалистами в области производства и IT-технологий в целях продвижения идей, продуктов производства, передовых технологий машиностроения.
      3. Проект "ЖКХ-Конструктор (городская интернет-площадка)".
Цель проекта – создание единого регионального интерактивного интернет-ресурса о жилищно-коммунальном хозяйстве региона.
Для потребителей проект предполагает формирование единой квитанции и оплаты он-лайн, позволит осуществлять контроль текущих расходов, формирование прогноза и бюджета на будущие периоды.
Для поставщиков услуг ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций – непосредственное оперативное взаимодействие между субъектами рынка ЖКУ, сокращение уровня пророченной задолженности, возможность интеграции возможностей сайта с системой бухгалтерского учета.
      4. Проект "Креативный город".
Креативный город – это комфортная городская среда, создающая возможности для интеллектуальной активности и творческой самореализации горожан, что предполагает наличие насыщенной культурной жизни, разнообразных форм досуга, а также развитие творческих бизнесов (творческих индустрий) и интерактивных культурных площадок.
Цель проекта – создание модели креативного города, способствующего развитию творческого и научного потенциала региона и повышению его привлекательности для специалистов разных направлений и инвесторов.
      5. Проект "Хочу ребенка".
Цель проекта – создание единого регионального центра репродуктивной медицины с интеграцией всего накопленного опыта с развитием альтернативных методов воспроизводства населения, что будет способствовать удовлетворению социальной потребности бездетных пар, открытию полноценного банка биоматериала, развитию смежных медицинских отраслей.
      В данном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Омской области и Администрации города Омска, преподаватели Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, лица, включенные в резерв управленческих кадров Омской области. Мероприятие прошло в формате открытой дискуссии.

05.03.2018 15:47